historique des maires de 1891 à ce jour

 

HISTORIQUE DES MANDATS DES MAIRES D’AUVILLERS-LES-FORGES  DE 1891 A CE JOUR

NOM/PRENOM

DATE DE DEBUT DE MANDAT

DATE DE FIN DE MANDAT

OBSERVATIONS

M. TANTON Gustave

06/1891

10/12/1919

La date de début de mandat est comprise entre le 30/05/1891 et le 05/06/1891 (non précisé)

M. DECQ Camille

11/12/1919

05/1923

Démissionnaire en mai 1923, remplacé par M. NOE Ernest, 1er Adjoint, jusqu’au 31/07/1923

M. TOUROLLE Maurice

31/07/1923

12/05/1929

***

M. MARTIN Paul

12/05/1929

02/12/1944

***

M. BERNAERTS Marcel

 

 

Elu Maire à l’unanimité mais refuse le titre en raison de son éloignement de la Mairie dû à son travail

M. SCANI Antoine

 

 

Elu Maire à l’unanimité mais refuse le titre car il est douanier et donc peu disponible

M. FAUCON Edgard

02/12/1944

18/05/1945

Aucune explication concernant la période aussi courte de ce mandat

M. MARTIN Paul

18/05/1945

14/12/1945

Décédé le 14/12/1945, représenté par M. LAGNEAUX Julien jusqu’au 29/12/1945

M. PACAUX Georges

29/12/1945

25/01/1947

Décédé le 25/01/1947, représenté par le 1er Adjoint M. LAGNEAUX Julien jusqu’au 13/02/1947

M. LAGNEAUX Julien

13/02/1947

22/03/1959

***

M. HOTTIAUX Paul

22/03/1959

21/03/1965

***

M. LEMAIRE Abdon

21/03/1965

15/04/1980

Décédé le 15/04/1980, représenté par M. GILLOT Pierre, 1er Adjoint jusqu’au 06/06/1980

M. GILLOT Pierre

06/06/1980

18/03/1983

***

M. GUILAIN Martial

18/03/1983

18/06/1995

***

M. CONIGLIO Bruno

18/06/1995

03/05/1998

***

M. SCHANEN Daniel

03/05/1998

A ce jour

***

 

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

×